Главная > Самоделки > Гальванопластика дома

Гальванопластика дома

Более ста лет прошло с тех пор, как русский ученый Борис Семенович Якоби открыл способ электролитического получения копии в металле. Новый способ назвали гальванопластикой, так как осаждаемая в процессе электролиза медь пластически точно воспроизводила изделие, отпечаток которого был в форме.

Гальванопластическим способом можно изготовить самую разнообразную скульптуру или металлические украшения.

Формы для отложения металла готовят из гипса, воска, парафина, пластических масс, пластилина, но особенно удобен для форм герметик «Виксинт», обладающий хорошей пластичностью.

Для придания электропроводности формам применяют графит или бронзовый порошок. Смонтировав гальванопластическую установку, каждый сумеет не только снимать копии с художественных металлических, гипсовых, пластмассовых изделий, но и, вылепив в пластилине или глине модель, сможет свою работу затем перевести в металл техникой гальванопластики.

Гальванопластическим способом выполняют множество работ, например, превращают обычные кружева в металлические, изготавливают филигранные ажурные изделия – броши, серьги, браслеты.

Гальванопластическая установка и режимы работы.

Гальванопластические работы проводят в сосудах-ваннах, имеющих обычно прямоугольную форму. Но годится и сосуд другой формы. Емкость сосудов-ванн определяется объемом тех предметов, которые репродуцируют. Для снятия копии с медалей подойдут стеклянные банки емкостью 4-5 литров, а при репродуцировании небольших барельефных работ – 10-20 литров.

В качестве ванн используют не только стеклянные сосуды, но и керамические, пластмассовые, в частности коробки от автомобильных аккумуляторов и т.п.

Для осуществления электролиза понадобится источник постоянного тока напряжением 3-6 вольт. Регулирование силы тока, плотность которого при работе составляет 1-2 ампера на 1 квадратный дециметр, можно производить с помощью ползункового реостата.

Для измерения силы тока устанавливают амперметр постоянного тока, а для наблюдения за напряжением – вольтметр.

Форму (катод) и медный электрод (анод) укрепляют в ванной на подвесках, медный электрод – на медном или латунном проволочном крючке так, чтобы отверстие в электроде и крючок не касались электролита во избежание разъедания крючка. Форма подвешивается на медной или латунной проволоке на расстоянии 10-20 см от электрода.\

Анодом для медной гальванопластической ванны служит медная пластина толщиной от 3мм и больше.

Форму из воска или гипса предварительно делают электропроводной, покрывая слоем материала, проводящего электрический ток, этот слой и присоединяют к отрицательному полюсу.

Из журнала «Сделай сам»

Продолжение. Гальванопластика дома (глава 2)

Самоделки

Просмотров: 7,333

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
-->